Внесение изменений в Порядок проведения ГИА

Разъяснение по  поводу внесения изменения в Порядок проведения
государственной итоговой аттестации
по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году

С целью совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году приказом Министерства образования и науки  от 27.03.2018 г.  № 263 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02.04.2018 г. рег. № 2534, внесены изменения в пункт 1.9. Порядка проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году, утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 06.12.2017 г. № 1317, зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 13.02.2018 г.  рег. № 2477.

Согласно пункту 1.6. Порядка проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году, государственная итоговая аттестация включает один обязательный экзамен по русскому языку (изложение с творческим заданием) и экзамены по выбору участников в соответствии с перечнем учебных предметов, которые вынесены на государственную итоговую аттестацию в текущем учебном году. Минимальное количество экзаменов по выбору участника государственной итоговой аттестации – два учебных предмета, максимальное количество учебных предметов по выбору участника государственной итоговой аттестации не ограничено.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от  27.03.2018 г. № 263 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2018 году» результаты государственной итоговой аттестации вносятся в Сертификат о результатах государственной итоговой аттестации по пятибалльной и по стобалльной шкале оценивания. В аттестат о среднем  общем образовании вносятся результаты обязательного экзамена по пятибалльной шкале оценивания и учитываются при подсчете среднего балла аттестата о среднем общем образовании.

Таким образом, результаты экзаменов по выбору будут отражаться только в Сертификате о результатах государственной итоговой аттестации и не будут влиять на средний балл аттестата выпускника общеобразовательной организации.